Home / Derecho / Registral / Aprueban Nómina de Martilleros Públicos correspondiente al año judicial 2019 de la CSJL

Aprueban Nómina de Martilleros Públicos correspondiente al año judicial 2019 de la CSJL

CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA

RESOLUCIÓN ADMINISTRATIVA N° 292-2019-P-CSJLI-PJ

Lima, 27 de mayo de 2019

VISTOS

La Resolución Jefatural N° 173-2019-SUNARP-Z.R.N°IX/JEF de fecha 1 de abril de 2019, Resolución de Intendencia N° 089-2019-SUNARP/SN, de fecha 10 de abril de 2019, la Resolución Administrativa Nº 225-2019-P-CSJLI/PJ, de fecha 17 de abril de 2019 Informe Nº 005-2019-REPEJ-ASJR-USJ-CSJLI/PJ, el Oficio N° 0279-2019-USJ-CSJLI-PJ, y el informe N° 093-2019-AL-CSJLI/PH; y,

CONSIDERANDO

Que, por Resolución Jefatural Nº 173-2019-SUNARP-Z.R.N°IX/JEF, publicada en el diario oficial “El Peruano” el 07 de abril de 2018, la Superintendencia Nacional de los Registros Públicos dispuso la habilitación anual para ejercer la función de Martillero Público durante el año 2019;

Que, por Resolución Administrativa Nº 225-2019-P-CSJLI/PJ de fecha 17 de abril de 2019 se dispuso el inicio del procedimiento de inscripción y reinscripción de Martilleros Públicos para integrar la Nómina de esta Corte Superior de Justicia para el presente año judicial, observando los requisitos previstos en el Texto Único de Procedimientos Administrativos del Poder Judicial;

Que, mediante Oficio Nº 279-2019-USJ-CSJLI-PJ de fecha 14 de mayo de 2019, la Unidad de Servicios Judiciales remite el Informe Nº 005-2019-REPEJ-ASJR-USJ-CSJLI-PJ, de la Coordinación de Servicios Judiciales y Recaudación que acompaña la relación de los Martilleros Públicos que cumplieron, ante esta Corte Superior de Justicia, con el trámite correspondiente;

Que, asimismo, en el citado informe se señala a los Martilleros Públicos Bocanegra Castro Alejandro, Farfán Zambrano Rodolfo Alberto, Majluf Delaude Katia Patricia, Ramos Wong Alberto Oscar y Rojas Tamayo Pablo Colbert, quienes tienen sanción vigente de suspensión impuesta por la SUNARP durante y después del proceso de inscripción y reinscripción de la nómina 2019, los que podrán integrar la nómina previa comunicación por la SUNARP sobre el levantamiento de las suspensiones impuestas;

Que, por otro lado corresponde a esta Presidencia adoptar las disposiciones pertinentes a fin que los Martilleros Públicos de la presente nómina queden habilitados y registrados en el Sistema Informático, para su designación en los remates judiciales dispuestos por los diversos órganos jurisdiccionales del distrito judicial de Lima durante el presente año judicial;

Que, estando a las consideraciones expuestas y en uso de las facultades conferidas por los incisos 3° y 9° del artículo 90° del Texto Único Ordenado de la Ley Orgánica del Poder Judicial, aprobado por Decreto Supremo N°017-93-JUS;

SE RESUELVE:

Artículo Primero.- APROBAR la Nómina de ciento treinta (130) Martilleros Públicos correspondiente al año judicial 2019 de la Corte Superior de Justicia de Lima, conforme aparece en el Anexo, la misma que estará vigente hasta la aprobación de la Nómina del año 2020.

Artículo Segundo.- DISPONER que la Unidad de Servicios Judiciales solicite a la Superintendencia de Registros Públicos información de los Martilleros Públicos Bocanegra Castro Alejandro, Farfán Zambrano Rodolfo Alberto, Majluf Delaude Katia Patricia, Ramos Wong Alberto Oscar y Rojas Tamayo Pablo Colbert, una vez que sus suspensiones hayan quedado levantadas y se encuentren hábiles para el ejercicio como Martilleros Públicos conforme a lo indicado en la presente resolución.

Artículo Tercero.- DISPONER que la Unidad de Servicios Judiciales ingrese al Sistema informático respectivo la Nómina de Martilleros Públicos acotada, la cual debe ser empleada para su designación correspondiente.

Artículo Tercero.- ENCARGAR a la Secretaría General poner en conocimiento a la Gerencia de Administración Distrital, a la Unidad de Servicios Judiciales, a la Oficina Desconcentrada de Control de la Magistratura – ODECMA, para los fines pertinentes.

Regístrese, publíquese, cúmplase y archívese.

MIGUEL ÁNGEL RIVERA GAMBOA

Presidente

ANEXO

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

N° REGISTRO

1

ABANTO

PERALTA

EDWIN

322

2

ABARCA

ALFARO

ANA DORIS

125

3

ALARCON

ESPINAL

YURI GERMAN

122

4

ALARCON

GONZALEZ

BRIGTHE DEL ROCIO EDELMIRA

269

5

ALCANTARA

SUYON

LORVI

246

6

ALEGRE

ELERA

ARNULFO

141

7

ALEGRE

ELERA

WILBER TEODOMIRO

167

8

ALVA

RIVERA

PAMELA MARISOL

319

9

ALVARADO

MALPICA

BETHUEL LEUDMIN

345

10

ANTEZANA

SOTO

JOSE ANTONIO

341

11

APAZA

MORANTE

VICTOR ORLANDO

321

12

BARRIGA

SANCHEZ

CAROLINA TERESA

192

13

BAUTISTA

LIZARBE

ROBERTO CARLOS

326

14

CALDERON

CONTRERAS

JORGE ENRIQUE

323

15

CAMACHO

FERNANDEZ

SUJEILY ENITH

276

16

CASTELLANOS

FERNANDEZ

GINNO CRISTIAN

298

17

CASTRO

PEREZ VARGAS DE NAVARRETE

GLADYS ELENA

260

18

CHAVEZ

COTRINA

JUDITH MARLENI

169

19

CHAVEZ

YDRUGO

LENIN EDUARDO

165

20

CHIRA

MORENO

JOSEPH ALBERTO

335

21

CHUMIOQUE

HIDALGO

ENRIQUE ORLANDO

197

22

COOK

GARCIA BLASQUEZ

FELIPE ANTONIO

194

23

CORBACHO

WHITTWELL

EMILIA TERESA

87

24

CORDOVA

CALLE

FRANCISCO EDUARDO

356

25

CORNEJO

BARRAGAN

OSCAR RONALD

266

26

CORREA

GUERRERO

ALCIBIADES ORLANDO

193

27

CUBA

VELAOCHAGA

LUIS EDUARDO

353

28

DIAZ

GARCIA

ROSA FRANCISCA

168

29

DIAZ

VARGAS

JUAN FAVIO

159

30

ECHEVARRIA

CAMARGO

GONZALO EFRAIN

342

31

EDEN

NUÑEZ

ADOLFO SALOMON

79

32

ESCUDERO

LOZANO

ALBERTO CESAR

206

33

FERNANDEZ

REYES

MONICA EMPERATRIZ

163

34

FLORES

DE MENDOZA

MARLENE CLEOFE

318

35

FONSECA

VELASQUEZ

LILIANA EDITH

352

36

GALINDO

GIANNONI

LUIS ALBERTO

128

37

GALINDO

SCHRODER

CARLA FRANCISCA

280

38

GALVEZ

VERA

CESAR LUIS

234

39

GAMARRA

ESCALANTE

ADOLFO BENJAMIN

305

40

GARCIA

CESPEDES

RAUL IGNACIO

134

41

GARCIA

GALLO

RAUL IGNACIO

88

42

GONZALES

BARZOTTI

CARLOS ALBERTO

195

43

GONZALES

VILA

ALCIDES ANDRES

257

44

GUARDIA

GOMEZ

MARIA CRISTINA

287

45

GUTIERREZ

QUISPE

NELLY ISABEL

106

46

GUZMAN

GUTIERREZ

MILTON ERICK

215

47

IPENZA

NEGRI

VICTOR MANUEL

214

48

JARA

CHUMBES

SANDRO ALBERTO

213

49

KONG

EYZAGUIRRE

JUAN PABLO

227

50

LADRON DE GUEVARA

OLARTE

ALFREDO

268

51

LAFITTE

LAMAS

RICARDO

304

52

LARA

SOBREVILLA

MARIA ROCIO

152

53

LARREA

NONGRADOS

CINTHIA KARINA

311

54

LENCI

MAGUIÑO

FRANCISCO VICTORINO

204

55

LLAQUE

MOYA

MIGUEL ANGEL

312

56

LLUMPO

ARCE

ESPERANZA MARINA

348

57

LUNA

TAY DE CORREA

ALIDA MARIA

237

58

LUPA

NAVARRO

NELLY ELEUTERIA

208

59

MANTILLA

HUERTAS

JORGE LUIS

95

60

MANTILLA

SANEZ

JORGE RAUL

233

61

MANTILLA

SANEZ

SAUL RODOLFO

119

62

MARIÑAS

SANCHEZ

ABRAHAM

224

63

MATSUOKA

SATO

GUSTAVO DANIEL

343

64

MELENDEZ

LEON

JOSE CARLOS

225

65

MENENDEZ

SOTO

LEONIDAS AFRANIO

17

66

MIRANDA

LAZO

GIANNINA SILVIA

170

67

MIRANDA

PEREZ

RICARDO JOSE

135

68

MONDRAGON

DAMIAN

ROSA MARIA

138

69

MUÑOZ

AGUIRRE

CLAUDIA MELISSA

337

70

NAVARRETE

CASTRO

IVES ANDRES

290

71

NAVARRETE

ROLDAN

CARLOS ALFONSO

105

72

NECIOSUP

FABERIO

JOSE LUIS

102

73

NEYRA

USQUIANO

FELIX MAXIMO

202

74

NORIEGA

BRANDON

RAUL ENRIQUE

47

75

ÑAUPA

CONTRERAS

JORGE LUIS

251

76

OSNAYO

PAZOS

DIANA ESMILDA

180

77

PANESI

MORENO

ALDO LUIS

130

78

PARDO

CACERES

JUAN JORGE CESAR

158

79

PAREDES

LANDAURO

GUILLERMO EULOGIO

210

80

PINTO

VARGAS

JOSE MARIA JAVIER

150

81

PISFIL

FLORES

ELOY OCTAVIO

307

82

PIZARRO

CASAVERDE

JUSTO

314

83

PLASENCIA

GALVEZ

JESUS MARLENY

327

84

PONCE

VALDIVIA

HECTOR MAURICIO

236

85

QUIJANO

CORBACHO

ROSA EMILIA

94

86

QUINTANA

CHUQUIZUTA

WILDER

274

87

RAMOS

ROMANI

RUDY OSCAR

317

88

REATEGUI

HERRERA

RODOLFO MIGUEL ANTONIO

123

89

REMOTTI

CARBONELL

GISELLA BEATRIZ

334

90

REYNOSO

EDEN

CARLOS NASSIF

151

91

REYNOSO

EDEN

EDWIN FERNANDO

111

92

REYNOSO

EDEN

JAVIER VICTOR RAFAEL

97

93

RIOS

CARRASCO

ALFREDO

145

94

ROCA

CUZCANO

ORLANDO FLORENCIO

205

95

RODRIGUEZ

NARVAEZ

HUGO BALDOMERO

34

96

RODRIGUEZ

RAMOS

HUGO EDUARDO

115

97

ROJAS

ALANIA

NORMA REVECA

286

98

ROJAS

TAMAYO

MARIA GLADYS

189

99

ROMERO

FRANCO

GUISELA

284

100

RUIZ

CHUMBE

ERIKA MADITH

328

101

SALAS

ATENCIO

INDIRA MARGARETH

354

102

SALAZAR

ALCAZAR

ELENA LISSETTE

248

103

SALDAÑA

MELLA

MERCEDES VICTORIA

201

104

SUAREZ

CHIONG

ALVARO ALEJANDRO

279

105

TAPIA

QUIROZ

RAFAEL JAMES

301

106

TAZA

PAUCAR

RUBEN JOSE

120

107

TAZA

PIÑAS

SADITH MARIELA

270

108

TELLO

FLORES

MERCEDES NARCISA

331

109

URBINA

CHUMPITASSI

MARCO ANTONIO

196

110

VALDIVIA

POMAR

MARIO REYNALDO

155

111

VALENCIA

POLAR

MARIA ESTELA

116

112

VALENZA

MOGOLLON

MAGGALI JACQUELINE

363

113

VALLE

FABERIO

WOLFGANG PAUL

351

114

VARGAS

MALQUI

BERNARDA MELCHORA

154

115

VARGAS

MALQUI

CARINA GEORGINA

146

116

VASQUEZ

ZUBIETA

PATRICIA VICTORIA

315

117

VASSALLO

REYES

LUIS ELADIO

60

118

VEGA

TIRADO

ASDEL EDILBERTO

209

119

VENTURA

GONZALEZ

MARTIN

324

120

VERA

VILLENA

JESUS LEONARDO MELCHOR

178

121

VILLANELO

NINAPAYTAN

FLAVIO ALBERTO

263

122

VILLEGAS

ARANDA

RUTH MARIBEL

313

123

YI

SALINAS

MOISES GUSTAVO

256

124

ZAMORA

MILLONES

ALDO MARTIN

211

125

ZAPATA

OBANDO

CESAR ARMANDO

241

126

ZAPATA

OBANDO

EMILARDO

184

127

ZAVALA

PONCE DE LEON

ANA MARIA

340

128

ZEBALLOS

ALVA

MARIA ANGELA

142

129

ZEGARRA

TAMAYO

JAIME MOISES

338

130

ZEVALLOS

DIAZ

RAUL JOSE FERNANDO

114

1773972-1v

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *